Institut für Personalführung, Arbeitsrecht und Arbeitswirtschaft e.V.
IPAA

Aufgaben des Beirats

Der Beirat hat die Aufgabe, den Vorstand in allen wichtigen Vereinsangelegenheiten zu beraten.

Aus jedem Unternehmen, dem Vereinsmitglieder angehören, kann ein Mitglied in den Beirat entsandt werden. Ein weiteres Mitglied sollte als Vertreter benannt werden.

IPAA Beiratsmitglieder

Markus Altegör (RWE Supply & Trading GmbH)
Rainer Althans (Gelsenwasser AG)
Mark Altmeyer (VSE AG)
Achim Bauerdick (Westnetz GmbH)
Roman Becker (Mainzer Stadtwerke AG)
Joan Behnke (WEMAG AG)
Detlef Beier (SVO Energie GmbH)
Rüdiger Bekmann (LSW Netz GmbH & Co KG)

Silvia Berger (Thyssengas GmbH
Steffen Berke (N-ERGIE AG)
Torsten Berndt (Enso Energie Sachsen-Ost AG)
Oliver Biniek (Uniper Anlagenservice GmbH)
Andreas Blankenburg (Vattenfall GmbH)
Daniel Böddeker (Westfalen Weser Netz AG)
Uwe Bornholdt (AVACON AG)
Sandra Bossemeyer (RWE AG)
Andreas Bottke (Stadtwerke Lübeck GmbH / Stadtwerke Lübeck Netz GmbH)
Arndt Brauckmann (innogy SE)
Michaele Bubendey (innogy SE)
Martin Cegla (E.ON Business Service Regensburg GmbH)
Eckhard Dibke (swb AG)
Hubert Diehl (EWR Aktiengesellschaft)
Kai Diesing (PreussenElektra GmbH)
Hoang-Dung Duong (innogy SE)
Fine Eck (Steag Power Minerals GmbH)
Thomas Eck (VGB Powertech e.V. und VGB PowerTech Service GmbH)
Thomas Eitel (Stadtwerke Mühlheim am Main GmbH)
Edwin Fähndrich (Bayerische Elektrizitätswerke Gmb, BEW)
Josef Frankemölle (Amprion GmbH)
Michael Gatschke (Vattenfall Europe Business Services GmbH)
Rainer Gibson (Gemeinschaftskraftwerk Kiel GmbH)
Ariane Göring (Thüringer Energie AG)
Jochen Grimm (e.kundenservice Netz GmbH)
Uwe Gros (EWR AG)
Peter Grupp (Vattenfall Europe Kundenservice GmbH)
Holger Grzella (Uniper Kraftwerke GmbH)
Carsten Hahn (EWE Netz GmbH)
Thorsten Hankel (ovag Netz AG)
Thies Hansen (Gasnetz Hamburg GmbH)
Hans-Joachim Heidecker (Kraftwerke Mainz-Wiesbaden AG, KMW)
Alexander Heieis (Stromnetz Hamburg GmbH)
Dietrich Herd (EnBW Kernkraft GmbH)
Joachim Hilla (Stromnetz Berlin GmbH)
Manfred Holz (RWE Power AG)
Peter Huppertz (RWE IT GmbH)
Ulrike Jaß (Hamburg Verkehrsanlagen GmbH)
Andreas Kahlert (Wasserwerke Westfalen GmbH)
Peter Kamin (NBB Netzgesellschaft Berlin-Brandenburg mbH & Co. KG)
Wolfgang Klinger (LEW, LEW Verteilnetz GmbH)
Konrad von Komorowski (RWE Service GmbH)
Dmitrij Kornjuskin (Purena GmbH)
Martin Krimphove (E.ON New Build & Technology GmbH)

Rainer Krosch (Stadtwerke Düren GmbH)
Rainer Kruppa (Vattenfall Europe Nuclear Energy GmbH)
Katharina Kunz (VOLTARIS GmbH)
Frank Lehmann (Open Grid Europe GmbH)

Reinhard Lehniger (EEW Energy from Waste Göppingen GmbH)
Sabine Leichsenring-Neuse (Stadtwerke Bielefeld GmbH)
Karsten Lenz (Energie Netz Mitte GmbH)
Birgit Löwenberger (Vattenfall Europe Generation AG)
Gerald Loidl (KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft)
Regina Lutz (eprimo GmbH)
Gabriele Maier (EnBW Vertrieb GmbH)
Simone Menzel (EnBW Energie Baden-Württemberg AG)
Katharina Mock (OPAL Gastransport GmbH & Co. KG)
Uwe Möller (Kraftwerksschule e.V.)
Konrad Müller (RWE Gastronomie GmbH)
Thomas Neifer (energis-Netzgesellschaft GmbH)
Andreas Otte (Gasag Berliner Gaswerke AG)
Heiko Petzold (Vattenfall Europe Information Services GmbH)
René Pöhls (MITNETZ STROM GmbH)
Dr. Lutz Pscherer (50Hertz Transmission GmbH)
Klaus Reisiger (Aktienges. für Versorgungs-Unternehmen AVU AG)
Ulrich Reszat (E.ON Energie Deutschland GmbH, E.ON Energy Sales GmbH, E WIE EINFACH)
Wolfgang Rudeck (TenneT TSO GmbH)
Christian Saal (Pfalzwerke AG)
Jürgen Schäfer (TransnetBW GmbH)
Kai Schossig (A/V/E GmbH)
Wolfgang Schüle
(EnBW Energie Baden-Württemberg AG)
Claudia Schulz (Vattenfall Energy Trading GmbH)
Michael Schulz (Erdgas Südwest GmbH)
Bernd Schumann (Netze BW GmbH)
Horst Schwarz (EnergieSüdwest AG)
Erika Simbt (MITNETZ GAS GmbH)
Mario Stark (Vattenfall Europe Mining AG)
Norbert Stark (Vattenfall Europe Wärme AG)
Dirk Straußberg (Energie Waldeck-Frankenberg GmbH)
Gerda Suresch (GASCADE Gastransport GmbH)
Andreas Tabor (BAS Kundenservice GmbH & Co. KG)
Marko Tarrach (Statkraft Markets GmbH)
Peter Wagner (Vattenfall Europe Sales GmbH)
Axel Winterwerber (Süwag Energie AG)
Dirk Wittmann (DEW21 - Dortmunder Energie und Wasser GmbH)
Christian Wystub (Vattenfall Wärme Hamburg GmbH)
Gregor Zabach (ELE GmbH)
Albert Zettl (Bayernwerk AG)
Gerald Ziemann (SWM Magdeburg GmbH & Co. KG)
Leonhard Zubrowski (RWE Generation SE)

Jubiläumsbroschüre

Bausteine des Kompetenzcenters zum Download

Diese Website benutzt Cookies, um Ihnen das beste Erlebnis zu ermöglichen. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.