Institut für Personalführung, Arbeitsrecht und Arbeitswirtschaft e.V.
IPAA

Aufgaben des Beirats

Der Beirat hat die Aufgabe, den Vorstand in allen wichtigen Vereinsangelegenheiten zu beraten.

Aus jedem Unternehmen, dem Vereinsmitglieder angehören, kann ein Mitglied in den Beirat entsandt werden. Ein weiteres Mitglied sollte als Vertreter benannt werden.

IPAA Beiratsmitglieder

Thorsten Ahlers (Purena GmbH)
Markus Altegör (RWE Supply & Trading GmbH)
Rainer Althans (Gelsenwasser AG)
Mark Altmeyer (VSE AG)
Achim Bauerdick (Westnetz GmbH)
Roman Becker (Mainzer Stadtwerke AG)
Joan Behnke (WEMAG AG)
Rüdiger Bekmann (LSW Netz GmbH & Co KG)
Steffen Berke (N-ERGIE AG)
Torsten Berndt (Enso Energie Sachsen-Ost AG)
Michael Bochinsky (RWE Power AG)
Daniel Böddeker (Westfalen Weser Netz AG)
Detlef Börger-Reichert (Amprion GmbH)
Uwe Bornholdt (AVACON AG)
Sandra Bossemeyer (RWE AG)
Andreas Bottke (Stadtwerke Lübeck GmbH / Stadtwerke Lübeck Netz GmbH)
Eckhard Dibke (swb AG)
Hubert Diehl (EWR Aktiengesellschaft)
Kai Diesing (PreussenElektra GmbH)
Hoang-Dung Duong (innogy SE)
Andre´Dyba (Uniper Anlagenservice GmbH)
Fine Eck (Steag Power Minerals GmbH)
Thomas Eitel (Stadtwerke Mühlheim am Main GmbH)
Ronny Fischer (EEW Energy from Waste Göppingen GmbH)
Michael Gatschke (Vattenfall Europe Business Services GmbH)
Rainer Gibson (Gemeinschaftskraftwerk Kiel GmbH)
Jochen Grimm (e.kundenservice Netz GmbH)
Uwe Gros (EWR AG)
Peter Grupp (Vattenfall Europe Kundenservice GmbH)
Holger Grzella (Uniper Kraftwerke GmbH)
Carsten Hahn (EWE Netz GmbH)
Thorsten Hankel (ovag Netz AG)
Thies Hansen (Gasnetz Hamburg GmbH)
Alexander Heieis (Stromnetz Hamburg GmbH)

Dietrich Herd (EnBW Kernkraft GmbH)
Peter Huppertz (RWE IT GmbH)
Christian Jaffke (Kraftwerksschule e.V.)
Ulrike Jaß (Hamburg Verkehrsanlagen GmbH)
Peter Kamin (NBB Netzgesellschaft Berlin-Brandenburg mbH & Co. KG)
Martin Krimphove (E.ON New Build & Technology GmbH)
Rainer Krosch (Stadtwerke Düren GmbH)
Rainer Kruppa (Vattenfall Europe Nuclear Energy GmbH)
Michael Kunter (TenneT TSO GmbH)
Katharina Kunz (VOLTARIS GmbH)
Frank Lehmann (Open Grid Europe GmbH)

Sabine Leichsenring-Neuse (Stadtwerke Bielefeld GmbH)
Karsten Lenz (Energie Netz Mitte GmbH)

Bernhard Link (Bayerische Elektrizitätswerke Gmb, BEW)
Gerald Loidl (KELAG-Kärntner Elektrizitäts-Aktiengesellschaft)
Berenike Mehls
(SVO Celle-Uelzen-Netz GmbH)
Ingo Mell (E.ON Business Service GmbH)
Simone Menzel (EnBW Energie Baden-Württemberg AG)
Frank Menzel (Vattenfall Europe Sales GmbH)
Heiko Möller (OPAL Gastransport GmbH & Co. KG)
Konrad Müller (RWE Gastronomie GmbH)
Thomas Neifer (energis-Netzgesellschaft GmbH)
Alexander Obernik (Vattenfall GmbH)
Andreas Otte (Gasag Berliner Gaswerke AG)
Heiko Petzold (Vattenfall Europe Information Services GmbH)
René Pöhls (MITNETZ STROM GmbH)
Dr. Lutz Pscherer (50Hertz Transmission GmbH)
Klaus Reisiger (Aktienges. für Versorgungs-Unternehmen AVU AG)
Ulrich Reszat (E.ON Energie Deutschland GmbH, E.ON Energy Sales GmbH, E WIE EINFACH)
Christian Saal (Pfalzwerke AG)
Mike Sawitzki (Thyssengas GmbH)
Thomas Scherer
(Kraftwerke Mainz-Wiesbaden AG, KMW)
Frank Schmidt (Städtische Werke AG, NSG, EWG, KVV GmbH)
Kai Schossig (A/V/E GmbH)
Wolfgang Schüle
(EnBW Energie Baden-Württemberg AG)
Claudia Schulz (Vattenfall Energy Trading GmbH)
Michael Schulz (Erdgas Südwest GmbH)
Bernd Schumann (Netze BW GmbH)
Mario Stark (Vattenfall Europe Mining AG)
Norbert Stark (Vattenfall Europe Wärme AG)
Dirk Straußberg (Energie Waldeck-Frankenberg GmbH)
Gerda Suresch (GASCADE Gastransport GmbH)
Andreas Tabor (BAS Kundenservice GmbH & Co. KG)
Marko Tarrach (Statkraft Markets GmbH)
Hans-Jörg Tusche (Wasserwerke Westfalen GmbH)
Thomas Ullemeyer (EnergieSüdwest AG)
Thomas Verhoeven (Stromnetz Berlin GmbH)
Rainer Voesbein (TransnetBW GmbH)
Rainer Weiler (EnBW Vertrieb GmbH)
Axel Winterwerber (Süwag Energie AG)
Dirk Wittmann (DEW21 - Dortmunder Energie und Wasser GmbH)
Christian Wystub (Vattenfall Wärme Hamburg GmbH)
Frank Wünsche (ENSO Netz GmbH)
Gregor Zabach (ELE GmbH)
Albert Zettl (Bayernwerk AG)
Gerald Ziemann (SWM Magdeburg GmbH & Co. KG)
Leonhard Zubrowski (RWE Generation SE)
N.N. (LEW, LEW Verteilnetz GmbH)
N.N.
(VGB Powertech e.V. und VGB PowerTech Service GmbH)
N.N. (eprimo GmbH)

Jubiläumsbroschüre

Bausteine des Kompetenzcenters zum Download

Diese Website benutzt Cookies, um Ihnen das beste Erlebnis zu ermöglichen. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzinformation.